viernes, 3 de marzo de 2017

GUÍA DEL FÚTBOL URUGUAYO 2017

GUÍA DEL FÚTBOL URUGUAYO
************** 2017 ******************
En primer lugar decimos que es un trabajo absolutamente amateur sin ningún afán de lucro, hemos utilizado fuentes varias tanto para informaciones como imágenes la finalidad difundir un poco más nuestro fútbol, construir, posibilitar que más gente se interese por el fútbol charrúa y por que no señalar la necesidad de que el Campeonato Uruguayo sea realmente de todo el país y no solo de la capital.
Reconocemos si que probablemente hayan varios errores, igualmente esperamos que sirva para ilustrar un poco de como es nuestro Campeonato .
Por otra parte consideramos necesario dar la real importancia que merece el trabajo de nuestros amigos de “O Curioso do Futebol” de Brasil que realizaron una exhaustiva investigaciones de los Campeones en todo el Uruguay en el pasado 2016, gracias “Curioso do Futebol” espectacular trabajo !!!
ESTADIO CENTENARIO DE MONTEVIDEO  - DECLARADO POR FIFA COMO MONUMENTO HISTÓRICO DEL FÚTBOL MUNDIAL - SEDE DE LA PRIMER MUNDIAL

COMPETENCIAS NACIONALES DE LA AUF
Campeonato Uruguayo 2015 / 2016: Peñarol
Campeonato Uruguayo Especial: Nacional
Segunda División 2015 / 2016: Rampla Juniors
Segunda División Especial: El Tanque Sisley
Segunda Amateur 2015 / 2016: Cerrito

COMPETENCIAS  NACIONALES D OFI
Copa Nacional de Clubes A: 18 de Julio de Porvenir
Copa Nacional de Clubes B: Porongos

COMPETENCIAS REGIONALES OFI
Copa de Campeones del Este Canelones: Progreso (Estación Atlántida)
Colonia Liga Mayor A: Nacional (Nueva Helvecia)
Colonia Liga Mayor B: Juventud (Colonia)
Torneo de Campeones de Soriano: Peñarol (Nueva Palmira)

LIGAS LOCALES
Artigas
Artigas: San Eugenio (en la Liga)
Baltasar Brum: Nacional
Bella Unión: Santa Rosa
Tomás Gomensoro: No hubo
Canelones
Canelones: No terminó
Liga Regional del Este: Progreso (Estación Atlántida)
Tala: Peñarol Juniors (San Ramón)
Las Piedras: Rampla Juniors (Villa Colón)
Liga Chacarera: No hubo
Toledo: No hubo
Cerro Largo
Melo: Nacional
Río Branco: Artigas
Colonia
Colonia: Juventud
Agraciada: 25 de Agosto (Víboras)
Cardona: Santa Emilia
Conchillas: Horqueta Wanderers
Juan Lacaze: Peñarol
Liga del Centro: Peñarol (Ombúes)
Nueva Helvecia: Artesano
Rosario: Estudiantes El Colla
Tarariras: Peñarol
Durazno
Durazno: Unión Juvenil
Sarandí del Yí: No terminó
Villa del Carmen: Deportivo Juvenil
Flores
Trinidad: Independiente
Liga Agraria: Los Chacreros (Trinidad)
Florida
Florida: Candil
Casupá: No terminó
Sarandí Grande: Fraternidad
Lavalleja
Minas: Lavalleja
Batlle y Ordóñez: Independiente
Maldonado
Maldonado: Ituzaingó (Punta del Este)
Aiguá: Centro Uruguayo (Mariscala)
Zona Oeste: Piriápolis
Paysandú
Paysandú: Huracán
Guichón: Algorta
Rio Negro
Fray Bentos: Tulipán
Young: San Lorenzo
Nuevo Berlín: No terminó
Rivera
Rivera: Peñarol
Minas de Corrales: No hubo
Tranqueras: No hubo
Vichadero: No hubo
Rocha
Rocha: Palermo
Castillos: Wanderers
Chuy: No hubo
Lascano: Rampla Juniors
Salto
Salto: Universitario
Colonias Agrarias: Tropezón
Pueblo Lavalleja: Huracán (Lluveras)
San José
San José: Río Negro
Ecilda Paullier: Juventud Unida (Libertad)
Soriano
Mercedes: Con Los Mismos Colores
Carmelo: Wanderers
Dolores: Sportivo Barracas
Liga del Centro: Fraternidad (Rodó)
Nueva Palmira: Polancos
Tacuarembo
Tacuarembó: Estudiantes
Paso de los Toros: Colón
San Gregorio de Polanco: Estudiantes
Tambores: No terminó
Villa Ansina: No hubó
Treinta y Tres
Treinta y Tres: Huracán
Cerro Chato: No terminó
Santa Clara de Olimar: Obrero Unión
Vergara: Progreso
TODOS LOS CAMPEONES DEL URUGUAY- EL PUEBLO A PUEBLO DE "O CURIOSO DO FUTEBOL"

CAMPEONATOS DE SELECCIONES 2017
CAMPEONATOS DE SELECCIONES DEL INTERIOR
UNA TRADICIÓN EN TODAS LAS CATEGORIAS

LITORAL NORTE-MAYORES
Rivera 2 x 0 Tacuarembó, en Penales ganó Tacuarembó 4 a 2
Campeón: Tacuarembó
CENTRO ESTE-MAYORES
Cerro Largo 4 x 1 Canelones del Este
Campeón: Cerro Largo
SUR-MAYORES
Primer Final: Canelones 2  X 0 Paso de los Toros


TACUAREMBÓ CAMPEÓN DEL LITORAL NORTE 2017

GUIA DEL CAMPEONATO URUGUAYO 2017
Edición 114 – “Walter Ferreira”
EL KINIESIOLOGO WALTER FERREIRA HOMENAJEADO POR AU.F
Torneo Apertura  (4 febrero a 14 mayo); Torneo Intermedio (27 mayo a 16 de julio); Torneo Clausura (19 de agosto a 26 de noviembre); Finales del Campeonato Uruguayo en diciembre.
ETAPA 1
Peñarol-El Tanque Sisley, Defensor Sporting-Rampla Juniors, Plaza Colonia-Boston River, Cerro-Racing, Sud América-Fénix, Juventud-Nacional, River Plate-Liverpool, Danubio-Wanderers.
ETAPA 2
Defensor Sporting-Cerro, Rampla Juniors-Sud América, Fénix-Juventud, Nacional-Danubio, Wanderers-Plaza Colonia, Boston River-River Plate, Liverpool-Peñarol, El Tanque Sisley-Racing.
ETAPA 3
Cerro-El Tanque Sisley, Racing-Liverpool, Peñarol-Boston River, River Plate-Wanderers, Plaza Colonia-Nacional, Danubio-Fénix, Juventud-Rampla Juniors, Sud América-Defensor Sporting.
ETAPA 4
Sud América-Cerro, Defensor Sporting-Juventud, Rampla Juniors-Danubio, Fénix-Plaza Colonia, Nacional-River Plate, Wanderers-Peñarol, Boston River-Racing, Liverpool-El Tanque Sisley.
ETAPA 5
Peñarol-Nacional, Danubio-Defensor Sporting, Cerro-Liverpool, El Tanque Sisley-Boston River, Racing-Wanderers, River Plate-Fénix, Plaza Colonia-Rampla Juniors, Juventud-Sud América.
ETAPA 6
Juventud-Cerro, Sud América-Danubio, Defensor Sporting-Plaza Colonia, Rampla Juniors-River Plate, Fénix-Peñarol, Nacional-Racing, Wanderers-El Tanque Sisley, Boston River-Liverpool.
ETAPA 7
Cerro-Boston River, Liverpool-Wanderers, El Tanque Sisley-Nacional, Racing-Fénix, Peñarol-Rampla Juniors, River Plate-Defensor Sporting, Plaza Colonia-Sud América, Danubio-Juventud.
ETAPA 8
Danubio-Cerro, Juventud-Plaza Colonia, Sud América-River Plate, Defensor Sporting-Peñarol, Rampla Juniors-Racing, Fénix-El Tanque Sisley, Nacional-Liverpool, Wanderers-Boston River.
ETAPA 9
Cerro-Wanderers, Boston River-Nacional, Liverpool-Fénix, El Tanque Sisley-Rampla Juniors, Racing-Defensor Sporting, Peñarol-Sud América, River Plate-Juventud, Plaza Colonia-Danubio.
ETAPA 10
Plaza Colonia-Cerro, Danubio-River Plate, Juventud-Peñarol, Sud América-Racing, Defensor Sporting-El Tanque Sisley, Rampla Juniors-Liverpool, Fénix-Boston River, Nacional-Wanderers.
ETAPA 11
Cerro-Nacional, Wanderers-Fénix, Boston River-Rampla Juniors, Liverpool-Defensor Sporting, El Tanque Sisley-Sud América, Racing-Juventud, Peñarol-Danubio, River Plate-Plaza Colonia.
ETAPA 12
River Plate-Cerro, Plaza Colonia-Peñarol, Danubio-Racing, Juventud-El Tanque Sisley, Sud América-Liverpool, Defensor Sporting-Boston River, Rampla Juniors-Wanderers, Fénix-Nacional.
ETAPA 13
Cerro-Fénix, Nacional-Rampla Juniors, Wanderers-Defensor Sporting, Boston River-Sud América, Liverpool-Juventud, El Tanque Sisley-Danubio, Racing-Plaza Colonia, Peñarol-River Plate.
ETAPA 14
Peñarol-Cerro, River Plate-Racing, Plaza Colonia-El Tanque Sisley, Danubio-Liverpool, Juventud-Boston River, Sud América-Wanderers, Defensor Sporting-Nacional, Rampla Juniors-Fénix.
ETAPA 15
Cerro-Rampla Juniors, Fénix-Defensor Sporting, Nacional-Sud América, Wanderers-Juventud, Boston River-Danubio, Liverpool-Plaza Colonia, El Tanque Sisley-River Plate, Racing-Peñarol.
* La Tabla Anual tomará en cuenta todas las fases regulares (Apertura, Intermedio y Clausura). En caso de que el ganador no haya obtenido el Apertura o el Clausura, obtendrá un lugar en las finales del Campeonato Uruguayo 2017. Por su parte, si un club obtiene el Apertura y el Clausura obtendrá automáticamente el título sin necesidad de que haya definición.
** Los tres equipos que concluyan la temporada con el menor cociente del promedio obtenido de la división entre puntos obtenidos y partidos jugados descenderán a la Segunda División Profesional. Cabe destacar que se tomarán en cuenta los datos de la última tabla del Campeonato Uruguayo Especial 2016 sumada al puntaje de los torneos Apertura, Intermedio y Clausura 2017.
*** El campeón del Torneo Intermedio, en caso de no tener una ubicación de clasificación a copas internacionales al final de la temporada, obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana.
LOS PREMIADOS DEL 2016
El futbolista de Nacional, Gonzalo Porras recibió la Copa “Aníbal Z. Falco”, premio al vigente campeón uruguayo.
CAMPEÓN URUGUAYO ESPECIAL 2016: Nacional.
GOLEADORES: Gabriel Fernández (Racing)-Pablo Silva (Villa Española).
VALLA MENOS VENCIDA: Adrián Berbia (Boston River)-Fabián Carini (Juventud).
PREMIO FAIR PLAY: Racing Club.
CAMPEÓN URUGUAYO ESPECIAL 2016 (Tercera división): Plaza Colonia.
CLASIFICADO POR PRIMERA VEZ A COPA SUDAMERICANA: Boston River.
CLUB ASCENDIDO A PRIMERA DIVISIÓN: El Tanque Sisley.
#MASUNIDOSQUENUNCA Hashtag promovido por los fútbolistas reinvidicando derechos, todo un debate con la Mutual Uruguaya de Futbolistas

ASÍ VA EL CAMPEONATO 2017
POSICIONES (Cuarta Fecha)

Pos. Equipos                      PJ                      PG     PE     PP     GF     GC     Dif.     Puntos
        1.                                Cerro                  4        3        1        0        12      4        +8        10
        2.                                Defensor Sporting 4      3        1        0        6        3        +3        10
        3.                                Nacional             3        3        0        0        4        1        +3        9
        4.                                Peñarol              4        2        2        0        8        0        +8        8
        5.                                Fénix                  4        2        2        0        11      6        +5        8
        6.                                Wanderers          4        2        1        1        5        6        -1         7
        7.                                El Tanque Sisley 4        2        0        2        9        11      -2         6
        8.                                Rampla Juniors   4        1        2        1        4        3        +1        5
        9.                                Boston River       4        1        2        1        2        1        +1        5
        10.                               Racing               4        1        1        2        4        5        -1         4
        11.                               Liverpool            4        0        3        1        3        4        -1         3
        12.                               Juventud            4        0        2        2        4        6        -2         2
        13.                               Danubio             4        0        2        2        5        8        -3         2
        14.                               River Plate          3        0        1        2        2        5        -3         1
        15.                               Plaza Colonia      4        0        1        3        2        8        -6         1
        16.                               Sud América       4        0        1        3        1        10      -9         1

DESCENSO
Racing 1,263 – Rampla Juniors 1,157 – River Plate 1,055 – Juventud 1,000 – Sud América 0,947 – Plaza Colonia 0,684
PRÓXIMA FECHA
Sábado 4 de marzo:
- Juventud vs. Sud América - Hora: 16.30 - Estadio: Parque Artigas (Las Piedras)
- Cerro vs. Liverpool - Hora: 16.30 - Estadio: Luis Tróccoli.
- River Plate vs. Fénix - Hora: 16.30 - Estadio: Parque Saroldi.
Domingo 5 de marzo:
- Plaza vs. Rampla Juniors - Hora: 16.30 - Estadio: Alberto Suppici (Colonia).
- Racing vs. Wanderers - Hora: 16.30 - Estadio: Parque Roberto.- El Tanque Sisley vs. Boston River - Hora: 16.30 - Estadio: Campeones Olímpicos (Florida).
- Danubio vs. Defensor Sporting (TV) - Hora: 16.30 - Estadio: Jardines del Hipódromo.
Aclaración: El partido clásico entre Peñarol y Nacional se postergó para el 
miércoles 5 de abril por el compromiso internacional que tiene el mirasol el martes 7 de marzo ante Jorge Wilstermann en Cochabamba por la Copa Libertadores.

CLUB A CLUB, EQUIPO A EQUIPO, CUADRO A CUADRO
BOSTON RIVER
BOSTON RIVER INTERNACIONAL, EN EL 2017 DISPUTARÁN LA COPA SUDAMERICANA

Fundación: 20/02/1939
Presidente: Sergio Perez Lauro
Dirección: Saladero Fariña 3388
Teléfono (+598) 22165863
Estadio : Juan Antonio Lavalleja – Capacidad : 7.000
Sitio Web: http://bostonriver.com.uy/
Temporada Pasada: 6° lugar
SEDE DE BOSTON RIVER

COMPLEJO DEPORTIVO DE BOSTON RIVER

DT: Alejandro Apud.
Altas: Carlos Valdez (Peñarol), Joel Bregonis (Defensor Sporting), Sebastián Sosa (Nacional), Joaquín Pereyra (renovó el préstamo de Danubio), Federico Pintos (River Plate), Maximiliano Pérez (Defensor Sporting),
Bajas:  Matías Pérez (Bolivia), Nicolás Prieto (Nacional),  Alejandro Acosta.
Extranjeros: Bryan Tamacas (El Salvador, ex Santa Tecla), Jerry (Santo Tomé y Principe), Douglas Jardel (Brasil), Cleiton Dudú (Brasil)
Jugadores cuyo club anterior es extranjero: Raúl Tarragona (Zgharta de Líbano) y Federico Rodriguez (Lugano de Suiza)
Jugador de más Edad: Diego Scotti 40 años
EQUIPO BASE: Adrián Berbia, Joaquín Pereyra, Guillermo Fratta, Martín González, Pablo Alvarez, Diego Scotti, William Klingender o Robert Flores, Pablo Ceppelini, Diego Gurri, Sebastián Sosa o Facundo Rodriguez y Bruno Foliados. Director técnico: Alejandro Apud.
BOSTON RIVER 2017

Partidos Disputados
Bostón River 0 x 0 Plaza
Bostón River 2 x 0 River Plate
Bostón River 0 x 0 Peñarol
Bostón River 0 x 1 Racing
ADRIÁN BERBIA - Un golero con experiencia (ex Peñarol)

DIEGO SCOTTI - Seguridad en el fondo rojiverde


CERRO
SEDE DEL CLUB ATLÉTICO CERRO

Fundación: 1/12/1922
Presidente: Alfredo Jaureguiberry
Dirección : Grecia 3580
Teléfono: 23111342
Estadio : Luis Troccoli – Capacidad : 25.000 espectadores
Sitio Web: http://clubatleticocerro.com/
Temporada Pasada: 7° lugar
ESTADIO LUIS TROCCOLI

DT: Diego Alonso Barragán -colombiano- (nuevo).
Altas: José Barriosnuevo (Atlético FC Colombia)Jonathan Barboza (Sud América), Franco López (El Tanque Sisley), Gianni Rodríguez (Peñarol)José Luis Tancredi (Racing), Jorge “Japo” Rodríguez (Tigre, Argentina).
Bajas: José “Nito” Puente (DT). Matías Duffard finalmente viajó a Ecuador. Iván Centurión (Puebla de México), Gonzalo Ramos (Puebla de México), Pablo Caballero (Murcielagos de México).
Extranjeros: José Barriosnuevo (Colombia), Felipe Klein (Brasil), Angel Luna (Argentina)
Jugadores cuyo club anterior es extranjero: Sebastián Britos (Cortulúa de Colombia), José Barriosnuevo (Atlético de Colombia), Rodrigo Canosa (Delfín de Ecuador), Jorge Rodriguez (Tigre de Argentina), Facundo Perazza (Cobreloa de Chile), Felipe Klein (Gloria de Brasil), Angel Luna (Villa Dalminé de Argentina), Maureen Franco (BT de China)
Jugador de más Edad: Richard Pellejero 40 años
EQUIPO BASE: Yonatan Irrazábal, Rodrigo Izquierdo, Rodrigo Canosa, José Barriosnuevo, Gianni Rodríguez, Richard Pellejero, Jonathan Barboza, José Luis Tancredi, Jorge Rodríguez, Angel Luna y Maureen Franco. Director técnico: Diego Barragán.
CERRO 2017

Partidos Disputados
Cerro 1 x 0 Racing
Cerro 1 x 1 Defensor
Cerro 4 x 3 El Tanque
Cerro 6 x 0 Sud América
HISTÓRICA GOLEADA : CERRO 6 X 0 SUD AMÉRICA - CAMPEONATO 2017

EL GOLEADOR MAUREEN FRANCO

RICHARD PELLEJERO CAPITÁN ALBICELESTE (Ex Nacional)

DANUBIO
SEDE DE DANUBIO

Fundación: 1/03/1932
Presidente: Boris Igelka
Dirección: Avenida 8 de Octubre 4584
Telefóno:
Estadio : Jardines del Hipodromo – Capacidad: 18.000 espectadores
Sitio Web: http://www.danubio.org.uy/index_1.html
Campeonato Pasado: 3° lugar
DT: Pablo Rodríguez -argentino- (nuevo).
Altas: Rodrigo De Oliveira (Cerro Largo), Leandro Fernández (Newell’s Old Boys), Federico Cristoforo (Deportivo Maldonado), Diogo Silvestre (Estudiantes de La Plata de Argentina, ex Peñarol), Abdiel Arroyo (panameño), Salvador Ichazo (Torino, Italia), Sebastián Riquelme (Argentinos Jrs.).
Bajas: Leonardo Ramos (DT Peñarol), Gonzalo Rocaniere, Gonzalo Barreto (Concepción de Chile), Cristiian Souza (Sud América).
Extranjeros: Diogo Silvestre (Brasil)
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Michael Etulain (Cucuta de Colombia), Salvador Ichazo (Bari de Italia), Lucas Olaza (Celta B de España), Damián Malrechauffe (Quilmes de Argentina), Leandro Fernandez (Newell´s de Argentina), Diogo Silvestre (Estudiantes de Argentina), Carlos Grosmuller (Universitario de Perú)
Jugador de más Edad: Michael Etulaín 36 años
EQUIPO BASE: Federico Cristóforo, José Luis Rodríguez o Agustín Peña, Matías de los Santos, Leandro Fernández o Damián Malrechauffe , Lucas Olaza, Marcelo Tabárez o Ignacio González, Emiliano Ghan o Rodrigo Fernández, Rodrigo De Oliveira, Marcelo Saracchi, Abdiel Arroyo o Jonathan Dos Santos y Juan Manuel Olivera. Director técnico: Pablo Rodríguez.
DANUBIO 2017

Partidos Disputados
Danubio 0 x 0 Wanderers
Danubio 1 x 2 Nacional
Danubio 4 x 4 Fenix
Danubio 0 x 2 Rampla Juniors
LA REVELACIÓN: JOAQUÍN ARDAIZ 

JUAN MANUEL OLIVERA EXPERIENCIA EN EL ATAQUE (Ex Peñarol)

LUCAS OLAZA UN LATERAL CON EXPERIENCIA INTERNACIONAL

DEFENSOR SPORTING
SEDE DE DEFENSOR SPORTING EN PUNTA CARRETAS

Fundación: 15/03/1913
Presidente: Daniel Jablonka
Dirección: 21 de Setiembre 2362
Telefóno: (+598) 27116167
Estadio : Luis Franzini- Capacidad: 16.000 espectadores
Sitio Web: http://defensorsporting.com.uy/dsc/
Campeonato Pasado: 4° lugar
ESTADIO LUIS FRANZINI JUNTO AL PARQUE RODÓ

DT: Eduardo Acevedo.
Altas: Gonzalo Maulella (Defensor La Bocana, Perú)Mathías Cardacio (Dorados de México).
Bajas: Joaquín Varela (Pachuca de México), Diego Viera (Rampla Juniors), Nicolás Olivera (se retiró). Maximiliano Pérez (Boston River), Emilio Zeballos (Real Chapecoense, Brasil), Guillermo Fratta (Boston River), Enrique Etcheverry (Boston River), Kevin Larrea (Boston River).
Extranjeros: Jefersón (Brasil)
Jugadores cuyo último fue extranjero: Andrés Lamas (Barcelona de Ecuador), Gonzalo Maulella (Defensor La Bocana de Perú), Nicolas Correa (Gimnasia de Jujuy de Argentina), Mathías Cardaccio (Dorados de México), Gonzalo Bueno (Estudiantes de Argentina), Hector Acuña (Deportes Tolima de Colombia)
Jugador de más Edad:  Héctor Acuña 35 años
EQUIPO BASE: Guillermo Reyes, Guillermo De Los Santos, Nicolás Correa o Emiliano Alvarez o Joaquín Salvatto, Gonzalo Maulella, Matías Zunino, Mathías Cardacio, Carlos Benavídez, Mathías Suárez, Matías Cabrera, Maximiliano Gómez y Gonzalo Bueno. Director técnico: Eduardo Acevedo.
DEFENSOR SPORTING 2017

Partidos Disputados
Defensor 1 x 0 Rampla Juniores
Defensor 1 x 1 Cerro
Defensor 2 x 1 Sud América
Defensor 2 x 1 Juventud
MATHÍAS CARDACCIO CON PASADO EN EL MILAN DE ITALIA

MATÍAS CABRERA TALENTO EN EL MEDIO (Ex Nacional)

EL TANQUE SISLEY
SEDE DE EL TANQUE SISLEY

Fundación: 16/04/1941
Presidente: Freddy Varela
Dirección de la Sede: Santa Mónica 2370
Estadio : Campeones Olimpicos (Florida)- Capacidad: 7.000
(El Estadio del Club es el Victor Della Valle pero jugará de local en Florida)
Sitio Web: http://www.eltanquesisley.com.uy/
Campeonato Pasado: Segunda División
DT: Raúl Moller (nuevo).
Altas: Gonzalo Rocaniere (Danubio), Enzo Herrera (Cerro Largo), Marcos Lyford (Defensor Sporting), Emiliano Colombo (River Plate), Lucas Tamareo (Deportivo Maldonado)Miguel Merentiel (Peñarol),  Ignacio Ratti (Progreso), Ademar Martínez (Villa Teresa), Santiago Fosgt (Atlético Venezuela, Venezuela), Martín Arguiñarena (Villa Teresa), Anderson Silva (Villa Española), Jhony Da Silva, Yuri Galli (Italia), Rodrigo Chocho (Rocha).
Bajas: Jefferson Moreira (River Plate), Darío Tempesta (DT, Argentino), Franco López (Cerro), Mathías Acuña (Fénix).
Extranjeros: Walter Vaz (Francia) *2016
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Gonzalo Salgueiro (Guarani Antonio Franco de Argentina), Federico Velazquez (Guillermo Brown de Argentina), Julio Ferrón (Junior de Colombia), Andrés Aparicio (Defensores de Belgrano de Argentina), Juan Surraco (Módena de Italia) *2016
Jugador de más Edad: Andrés Aparicio 40 años * 2016
EQUIPO BASE: Gonzalo Salgueiro, Juan Pablo Fagúndez, Santiago Fosgt o Pablo Péndola , Matías González o Gonzalo Rocaniere, Emiliano Colombo o Martín Arguiñarena, Anderson Silva, Bruno Barreto o Ignacio Ratti, Lucas Tamareo, Pablo Lima, Ademar Martínez Miguel Merentiel y Luis Machado o Borys Barone. Director técnico: Raúl Moller.
EL TANQUE SISLEY 2017

DON RAÚL MOLLER UN ENTRENADOR DE LARGA TRAYECTORIA

Partidos Disputados
El Tanque 0 x 4 Peñarol
El Tanque 3 x 2 Racing
El Tanque 3 x 4 Cerro
El Tanque 2 x 1 Liverpool
PABLO PÉNDOLA

SANTIAGO FOGST

FENIX
SEDE DEL CENTRO ATLÉTICO FENIX EN CAPURRO

Fundación: 7/07/1916
Presidente: Álvaro Chijane
Dirección : Capurro 874
Teléfono: 23093125
Estadio : Parque Capurro – Capacidad: 5.000 espectadores
Sitio Web: http://www.cafenix.com.uy/
Campeonato Pasado: 9° lugar
DT: Gustavo Ferrín (nuevo).
Altas: Mathías Acuña (El Tanque Sisley), Rodrigo Cabrera, Cecilio Waterman, Claudio Torrejón (Perú), Kevin Gissi (Rampla Juniors), Pablo Olivera (México)..
Bajas: Rosario Martínez (DT). Maximiliano Cantera (Liverpool). Ignacio González (Venezuela), Matías Mirabaje (Unión Comercio, Perú).
Extranjeros: Kevin Gissi (Suiza), Claudio Torrejon (Perú), Cecilio Waterman (Panamá), Agustin Gil (Argentina)
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Emiliano Denis (Cartagena de España), Rodrigo Cabrera (Los Andes de Argentina), Fabian Estoyanoff (Al Nasr de Arabia Saudita), Claudio Torrejon (Banants Erevan de Armenia), Agustin Gil Clarotti (Deportivo Capiatá de Paraguay), Cecilio Waterman (Venados de México)
Jugador de más Edad: Fabián Estoyanoff y Ignacio Pallas ambos de 34 años
EQUIPO BASE: Darío Denis o Santiago Mele, Angelo Gabrielli, Rodrigo Cabrera, Ignacio Pallas, Juan Alvez, Raúl Ferro o Agustín Cannobio, Diego Ferreira, Claudio Torrejón, Fabián Estoyanoff, Kevin Gissi y Matías Acuña o Cecilio Waterman. Director técnico: Gustavo Ferrín.
PLANTEL DE FENIX

GUSTAVO FERRÍN UN D.T ACOSTUMBRADO A RETOS IMPORTANTES

Partidos Disputados
Fenix 2 x 0 Sud América
Fenix 1 x 1 Juventud
Fenix 4 x 4 Danubio
Fenix 4 x 1 Plaza Colonia
NICOLAS ESTOYANOFF CANTA Y HACE GOLES

IGNACIO PALLAS CAPITÁN DE FENIX

HOMENAJE DE FENIX A "NACHO" PALLAS

JUVENTUD
SEDE DE JUVENTUD EN LA CIUDAD DE LAS PIEDRAS 

Fundación: 25/12/1935
Presidente: Yamandu Costa
Dirección: Lavalleja 584  (Las Piedras-Canelones)
Telefóno: 23644477
Estadio : Parque Artigas de Las Piedras – Capacidad: 5.500
Sitio Web: http://juventud.uy/
Campeonato Pasado: 11° lugar
PARQUE ARTIGAS DE LAS PIEDRAS

DT: Santiago Ostolaza (nuevo).
Altas: Emanuel Cuello (Rampla Juniors), Juan Castillo (Patriotas, Colombia). Jim Morrison Varela (Atenas de San Carlos), Leandro Ezquerra (ex Racing, River), Diego Rodríguez (Universitario, Perú), Jordan Mosquera (Atenas de San Carlos), Matías Cóccaro (Lavalleja), Emiliano Albín, Esteban González (Tacuarembó), Diego Casas (Villa Española), Marcio Benítez (Nacional).
Bajas: Jorge Giordano (DT). Matías Duffard (Cerro), Fabián Carini (Wanderers), Mateo Carro.
Extranjeros: Eber Nicolas Vera (Argentina)
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Juan Castillo (Patriotas de Colombia), Federico Platero (Wil de Suiza), Emiliano Albín (Arouca de Portugal), Sebastian Rosano (Olimpia de Honduras), Jorge Martinez (Juventus de Italia), Matías Mirabaje (San Lorenzo de Argentina), Eber Vera (Victoria de Honduras)
Jugador de más Edad: Juan Castillo 38 años
EQUIPO BASE: Juan Castillo, Juan Pintado, Damián Macaluso, Diego Rodríguez, Emiliano Albín, Jim Morrison Varela, Leandro Ezquerra, José Varela,  Jordan Mosquera, Gustavo Alles y Delis Vargas.
ELENCO DE JUVENTUD DE LAS PIEDRAS PARA EL 2017

Partidos Disputados
Juventud 0 x 1 Nacional
Juventud 1 x 1 Fenix
Juventud 2 x 2 Rampla Juniors
Juventud 1 x 2 Defensor
EMILIANO ALBÍN (Ex Peñarol)

JUAN CASTILLO - Mundialista en 2010 con pasado en Peñarol, Botafogo, etc

LEANDRO EZQUERRA - Destacado en la Selección Uruguaya Sub 20 en el 2005


LIVERPOOL
SEDE DE LIVERPOOL EN EL PASO MOLINO
Fundación: 15/02/1915
Presidente: José Luis Palma
Sede – Dirección : Avenida Agraciada 4186 (Paso Molino)
Teléfono: 23094357
Estadio: Belvedere – Capacidad : 8.500 espectadores
Sitio Web: http://www.liverpoolfc.com.uy/
Campeonato Pasado: 5° lugar
BELVEDERE - CANCHA DE LIVERPOOL

DT: Mario Saralegui.
Altas: Federico Platero (Mushuc Runa, ECU), Maximiliano Cantera (Fénix), Gabriel Leyes (Peñarol).
Bajas: Alberto Eiraldi, Pablo Pintos, Luis Torrecilla, Jonathan Píriz, Joe Bizera, Pablo Pereira, Maximiliano Arias (River Plate), Carlos Bueno (Santa Tecla de El Salvador) y Pablo González.
Extranjeros: 0
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Christian Latorre (Ermis de Chipre), Gustavo Aprile (Temperley de Argentina)
Jugador de más Edad: Pablo Pereira 31 años
EQUIPOS BASE: Guillermo De Amores, Andrés Rodales o Federico Martinez , Federico Platero o Martín Diaz , Facundo Mallo, Christian Almeida, Maximiliano Cantera o Cristián Sención , Gonzalo Freitas, Gustavo Aprile, Nicolás De La Cruz o Gustavo Aprile, Gabriel Leyes o Pablo García  y Nicolás Royon. Director técnico: Mario Saralegui.
LIVERPOOL 2017

Partidos Disputados
Liverpool 1 x 1 River Plate
Liverpool 0 x 0 Peñarol
Liverpool 1 x 1 Racing
Liverpool 1 x 2 El Tanque
GUILLERMO DE AMORES - Golero de Liverpool y también de algunas selecciones Sub 20

NICOLÁS DE LA CRUZ - Puro Talento recomendado al Barcelona por Luis Suárez

NACIONAL
SEDE DEL CLUB NACIONAL DE FOOTBALL

Fundación: 14/05/1899
Presidente: José Luis Rodriguez
Dirección : Avenida 8 de Octubre 2847
Telefóno: 24873636
Estadio : Gran Parque Central – Capacidad: 26.500 espectadores
Sitio Web: https://www.nacional.uy/
Campeonato Pasado: Campeón
PROYECTO DE FUTURO DEL GRAN PARQUE CENTRAL

DT: Martín Lasarte.
Altas: Alvaro “Tata” González (Lazio de Italia), Rodrigo Aguirre (Udinese de Italia)Alexis Rolín (Olimpia de Paraguay), Gabriel Araújo (Rampla Juniors), Leandro Otormín (México).
Bajas: Mathías Olivera (rescindió), Mauricio Victorino (Cerro Porteño de Paraguay), Sebastián Sosa (Boston River), Matías Malvino (Racing).
Extranjeros: Luis Mejía (Panamá), Sergio Otálvaro (Colombia),
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Esteban Conde (Atlético Rafaela de Argentina), Sergio Otalvaro (Independiente Santa Fe de Colombia), Jorge Fucile (Porto de Portugal), Rafael García (Defensa y Justicia de Argentina), Alexis Rolín (Olimpia de Paraguay), Diego Polenta (Genoa de Italia), Diego Arismendi (Al Shabab de Arabia Saudita), Alvaro González (Lazio de Italia), Santiago Romero (Iquique de Chile), Tabaré Viudez (River Plate de Argentina), Brian Lozano (América de México), Rodrigo Aguirre (Udinese de Italia), Sebastián Fernandez (Rayo Vallecano de Españaz)
Jugador de más Edad: Martín Liguera 36 años
EQUIPO BASE: Esteban Conde, Jorge Fucile, Rafael García, Diego Polenta, Alfonso Espino, Santiago Romero, Diego Arismendi o Gonzalo Porras, Brian Lozano, Sebastián Fernández, Kevin Ramírez y Hugo Silveira o Rodrigo Aguirre. Director técnico: Martín Lasarte.
NACIONAL EL ÚLTIMO CAMPEÓN

MARTÍN LASARTE FUE CAMPEÓN DE AMÉRICA CON EL CLUB AHORA ES EL D.T

Resto del Plantel: Luis Mejía, Sergio Otalvaro, Alexis Rolín, Martín Liguera, Gabriel Neves, Alvaro González, Sebastián Rodriguez, Felipe Carballo, Tabaré Viudez, Facundo Labandeira, Leandro Barcía, Diego Coelho, Rodrigo Amaral, Nicolás Rodriguez, Agustín Rogel, Mathías Olivera
Partidos Disputados
Nacional 1 x 0 Juventud
Nacional 2 x 1 Danubio
Nacional 1 x 0 Plaza Colonia
Nacional x River Plate (suspendido)
ALVARO "TATA" GONZÁLEZ DESDE LAZIO AL CLUB DE SUS AMORES

KEVIN RAMIREZ UN JUGADOR CON MUCHO FUTURO


PEÑAROL
PALACIO PEÑAROL CR. GASTON GUELFI

Fundación: 28/09/1891 como C.U.R.C.C
Presidente: Juan Pedro Damiani
Dirección de la Sede: Magallanes 1721
Telefóno: 24011891
Estadio : Campeón del Siglo  Capacidad: 40.000 espectadores
Sitio Web: http://www.xn--pearol-xwa.org/index_1.html
Campeonato Pasado: 14° lugar
ESTADIO CAMPEÓN DEL SIGLO - Inaugurado en el 2016

DT: Leonardo Ramos (nuevo).
Altas: Cristian “Cebolla” Rodríguez (Independiente), Lucas Hernández (Cerro), Iván Villalba (Rubio Ñu), Ronaldo Conceicao (Atlético Mineiro), Lucas Cavallini (Fénix), Matías Mier (libre), Kevin Dawson (Plaza Colonia), Ramón Arias (Liga de Quito, Ecuador), Mauricio Affonso (Racing), Fabricio Buschiazzo (Defensa y Justicia, Argentina), Gabriel Leyes (Plaza Colonia), Emilio Mac Eachen (IASA).
Bajas: Washington Aguerre (Plaza), Carlos Valdez, Maximiliano Rodríguez, Damián Frascarelli (River Plate de Guayaquil, Ecuador), Miguel Murillo (Deportivo Cali de Colombia), Hernán Novick (Guaraní de Paraguay). Nicolás Albarracín (Deportivo Cali de Colombia), Octavio Colo (Plaza).
Extranjeros: Ronaldo Conceicao (Brasil), Iván Villalba (Paraguay), Tomás Costa (Argentina), Lucas Cavallini (Canadá)
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Ronaldo Conceicao (Atlético Mineiro de Brasil), Mathías Rodriguez (Real Madrid Juvenil), Ramón Arias (LDU de Ecuador), Ivan Villalba (Rubio Ñu de Paraguay), Cristian Rodriguez (Independiente de Argentina), Matías Mier (Muaither de Qatar), Guzmán Pereira (Universidad de Chile), Tomas Costa (Universidad Católica de Chile)
Jugador de más Edad: Marcel Novick 33 años
EQUIPO BASE: Gastón Guruceaga, Hernán Petryk, Iván Villalba, Ramón Arias, Lucas Hernández, Nahitan Nandez o Juan Martín Boselli, Angel Rodríguez o Marcel Novick , Guzmán Pereira, Matías Mier, Gastón Rodríguez y Lucas Cavallini o Christian Rodriguez. Director técnico: Leonardo Ramos.
PEÑAROL 

Resto del Plantel: Kevin Dawson, Adriano Freitas, Thiago Cardoso, Maximiliano Perg, Ronaldo Conceicao, Mathias Rodriguez, Ramón Arias, Alex Silva, Yeferson Quintana, Federico Antúnez, Enzo Martinez, Nicolás Freitas, Junior Arias, Nicolás Dibblé, Diego Rossi, Mauricio Affonso, Luis Urruti
Partidos Disputados
Peñarol 4 x 0 El Tanque
Peñarol 0 x 0 Liverpool
Peñarol 0 x 0 Boston River
Peñarol 4 x 0 Wanderers
GONZALO DE LOS SANTOS CON LAS NUEVAS INCORPORACIONES : KEVIN DAWSON, RAMÓN ARIAS, MATÍAS MIER Y LUCAS CAVALLINI

EL CAPITAN NAHITAN NANDÉZ 

CHRISTIÁN "CEBOLLA" RODRIGUEZ DECLARADO HINCHA AURINEGRO REGRESA A SU PASIÓN


PLAZA COLONIA 
ESTADIO ALBERTO SUPICCI EN COLONIA DEL SACRAMENTO

Fundación: 22/04/1917
Presidente: Emilio Fernández
Dirección de la Sede: General Flores 272
Telefono: (598) 45222395
Estadio : Alberto Supicci – Capacidad: 15.000 espectadores
Sitio Web: http://plazacolonia.com.uy/
Campeonato Pasado: 15° lugar
DT: Leonel Rocco.
Altas: Jonathan Soto (Mitre de Santiago del Estero), José Ismael Páez (Trujillanos de Venezuela), Octavio Colo (Peñarol), Federico Castellanos (Atenas), Sebastián Díaz (ex Central), Federico Ramos (Atenas), José Alvarez (Atenas), Camilo Núñez (Rentistas), Washington Aguerre (Peñarol), Jorge Trinidad (Canadian).
Bajas: Nicolás Rodríguez (River Plate), Kevin Dawson (Peñarol), Gabriel Leyes (Peñarol), Gonzalo Malán (Malta), Kyoung Woo Roh (coreano), Jonás Ale Corvalán (argentino), Germán Ferreira (Leones Negros de México), Alejandro Villoldo (Boca Unidos de Argentina). Cristian “Kily” González rescindió.
Extranjeros: Julio Joao Ortiz (Ecuador), Michael Covea (Venezuela)
Jugadores cuyo último equipo fue extranjero: Mariano Bogliacino, Julio Ortiz, Michael Covea
Jugador de más Edad: Mariano Bogliacino 36 años
EQUIPO BASE: Washington Aguerre, Baltasar Silva o Alejandro Furia , Guillermo Padula, Sebastián Díaz, Ezequías Redín o Richard Fernandez, Francisco Vega, Octavio Colo , Mariano Bogliacino o Matías Caseras , Facundo Waller o Camilo Nuñez , Federico Ramos, Federico Castellanos y Axel Fernández. Director técnico: Leonel Rocco.
PLAZA COLONIA 2017

Partidos Disputados
Plaza Colonia 0 x 0 Boston River
Plaza Colonia 1 x 3 Wanderers
Plaza Colonia 0 x 1 Nacional
Plaza Colonia 1 x 4 Fenix
NUEVA Y MODERNA INDUMENTARIA PARA LOS "PATAS BLANCAS" DE COLONIA

FACUNDO WALLER CAMPEÓN SUDAMERICANO SUB 20 EN EL 2017 CON PROMISOR FUTURO

EL COLONIENSE MARIANO BOGLIACINO EX LAS PALMAS, NAPOLI, LECCE, etc

RACING
SEDE DE RACING CLUB DE MONTEVIDEO

Fundación: 6/04/1919
Presidente: Raúl Rodriguez
Dirección: Millán 4712
Telefóno: 23594156  
Estadio: Parque Roberto – Capacidad: 8.500 espectadores
Sitio Web: http://www.racingclub.com.uy/
Campeonato Pasado: 8° lugar
PLANTEL DE RACING CLUB DE MONTEVIDEO

DT: Ney Morales.
Altas: Martín Alaniz (Real Oviedo, España), Yoel Burgueño, Matías Malvino (Nacional), Lucas Acosta (Argentina), Leandro Sosa (Atenas). 
Bajas: Joaquín Aguirre (La Equidad de Colombia), Jonathan Pérez venció contrato. Octavio Colo (Peñarol), Mauricio Affonso (Peñarol). Ignacio Ithurralde (se retiró).
Extranjeros: Lucas Acosta (Argentina)
Jugadores cuyo último club fue extranjero:
Jugador de más Edad:  Líber Quiñonez
EQUIPO BASE:  Diego Melián, Gonzalo Aguilar, Franco Romero, Maxi Pereira o Matías Malvino , Facundo Bonifazi o Pablo Lacoste, Javier Méndez o Jesús Trindade , Angel Cayetano o Anyelo Rodriguez , Agustín Miranda, Martín Alaniz, Nicolás Sosa y Líber Quiñones o Yoel Burgueño.
RACING 2017 

Partidos Disputados
Racing 0 x 1 Cerro
Racing 2 x 3 El Tanque
Racing 1 x 1 Liverpool
Racing 1 x 0 Boston River
LOS JUGADORES "CERVECEROS" PARA EL 2017

LIBER QUIÑONES : TRAYECTORIA Y GOLES 


RAMPLA JUNIORS
SEDE DE RAMPLA JUNIORS 

Fundación: 7/01/1914
Presidente: Juan Castillo
Dirección de la Sede: Grecia 3514
Telefóno: 231322
Estadio: Olímpico – Capacidad: 6.000 espectadores
Sitio Web: http://ramplajrs.com/
Campeonato Pasado: 13° lugar
ESTADIO OLIMPICO SOBRE EL RÍO DE LA PLATA

DT: Fernando Araújo.
Altas: Julián Gottesman (Progreso), Matías Soto (Juventud), Alexander Silva (Torque), Nicolás Prieto (Nacional), Juan Manuel Gómez (Río Negro de San José), Ignacio Panzariello, Gonzalo Risso (Rentistas).
Bajas: Williams Martínez (River Plate), Willinton Techera. Kevin Gissi (Plaza), Mateo Bustos. Gabriel Araújo (Nacional).
Extranjeros: 0
Jugador de más Edad: Nicolás Rocha 32 años
EQUIPO BASE: Rodrigo Martín Odriozola, Mauricio Felipe, Emiliano García, Maximiliano Montero, Matías Soto, Gabriel De León o Jhony Galli, Nicolás Rocha, Nicolás Prieto, Cristian Olivera o Camilo Cándido, Alexander Silva o Matías Rigoleto  y Santiago González o Pablo Servetti. Director técnico: Fernando Araújo.
RAMPLA JUNIORS 2017

Partidos Disputados
Rampla Juniors 0 x 1 Defensor
Rampla Juniors 0 x 0 Sud América
Rampla Juniors 2 x 2 Juventud
Rampla Juniors 2 x 0 Danubio
CRISTIAN OLIVERA Media Punta que trae como experiencia su pasado en el fútbol de Rio Grande do Sul 

NICOLÁS ROCHA


RIVER PLATE
"LA CASONA" DE RIVER PLATE EN EL PRADO DE MONTEVIDEO

Fundación: 11/05/1932
Presidente: Willie Tucci
Dirección: 19 de Abril 1945
Telefóno: (+598) 23366586 
Estadio: Parque Saroldi – Capacidad: 5.165 espectadores
Sitio Web: http://www.riverplateuruguay.com/
Campeonato Pasado: 10° lugar
PARQUE SAROLDI ESTADIO DARSENERO

DT: Julio Avelino Comesaña (nuevo).
Altas:  Nicolás Rodríguez (Plaza), Agustín Gutiérrez (Mineros de Zacatecas en México), Williams Martínez (Rampla Juniors), Gonzalo Vega (IASA), Maximiliano Arias (Liverpool), Jefferson Moreira (El Tanque Sisley), Joaquín Noy (Once Caldas de Colombia).
Bajas: Bruno Montelongo (Extremadura de España), Federico Pintos (Boston River). El brasileño Thiago rescindió.
Nota: A prueba dos futbolistas paraguayos Fernando Martínez y Mathías Martínez. 
Extranjeros: Cesar Taján (Colombia), Emiltón Pedroso (Brasil) *2016
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Cristián González (Beitar Jerusalén), Robert Flores (Sport Recife), Jonathan Ramirez (Sporting Cristal de Perú), Francis D´Albenas (Patriotas de Colombia)
Jugador de más Edad: Cristián González 40 años
EQUIPO BASE : Nicola Pérez, Giovanni González, Iván Silva, Williams Martínez o Iván Silva , Agustín Ale o Nicolás Rodriguez, Yefferson Moreira, Fernando Gorriarán, Joaquín Noy o Santiago Scotto, Agustín Gutiérrez o Richard Porta, Matías  Jones y  Mathías Saavedra o Gonzalo Vega. Director técnico: Julio Comesaña.
RIVER PLATE 2017

Partidos Disputados
River Plate 1 x 1 Liverpool
River Plate 0 x 2 Boston River
River Plate 1 x 2 Wanderers
River Plate x Nacional (suspendido)
JULIO AVELINO COMESAÑA- Entrenador desde 1982 ha dirigido a grandes clubes Colombianos y a algunos argentinos

EL AUSTRALIANO-URUGUAYO RICHARD "CANGURO" PORTA (Ex Nacional)

SUD AMERICA
LUIS ALBERTO PADULA EN LOS FESTEJOS DEL CENTENARIO DE LA IASA CON HISTÓRICA PLAQUETA DEL CLUB 

Fundación: 15/02/1914
Presidente: Miguel Giménez
Dirección: Avenida 18 de Julio 1324 Piso 5
Telefóno: 22001009
Estadio: Parque Palermo (local) – Capacidad: 6.500 espectadores
Sitio Web: http://www.iasasad.com/
Campeonato Pasado: 12° lugar
DT: José Emilio Riquelme Galiana (Español)
Altas: Sergio Felipe (Villa Española), Joaquín Pereyra (Miramar Misiones), Rodrigo Pollero (Cerro Largo), Cristian Souza (Danubio), Agustín González (Nacional), Leonardo Melazzi (Miramar Misiones), Gonzalo Mastriani (Alebrijes de México), Heber García (Deportivo La Guaira de Venezuela), Bruno Ibeh (Nigeria).
Bajas: Gonzalo Vega (River Plate), Pablo Burzio, Cristian Britos (Crucero del Norte, Argentina), Gonzalo Godoy (Alianza Lima de Perú), Emilio Mac Eachen (Peñarol, Federico Gallego (Comunicaciones de Guatemala). Jonathan Barboza, Christian Paiva, Diego López, Matías Arismendi, Agustín Peralta, Maximiliano Russo y Alejandro Galván.
Extranjeros: Alain Baroja (Venezuela)
Jugador de más Edad: Fabian Yantorno
EQUIPO BASE: Alain Baroja, Sergio Felipe, Edgard Martínez o Julián Perujo, Bruno Ibeh o Santiago Carrera, Gonzalo Camargo, Fabián Yantorno o Federico Millacet , Joaquín Pereyra, Gastón Díaz, Cristian Souza, Federico Millacet y Gastón Colman. Director técnico: José Galiana.
SUD AMÉRICA 2017

Partidos Disputados
Sud América 0 x 2 Fenix
Sud América 0 x 0 Rampla Juniors
Sud América 1 x 2 Defensor
Sud América 0 x 6 Cerro
EL ESPAÑOL JOSÉ RIQUELME GALIANA DIRIGIRÁ A LOS BUZONES EN EL 2017

EL VENEZOLANO ALAIN BAROJA RESPONSABLE POR EL ARCO DE LA IASA

DESDE OWERRI NIGERIA : BRUNO IBEH


WANDERERS
SEDE DE MONTEVIDEO WANDERERS

Fundación: 15/08/1902
Presidente: Jorge Nin
Dirección de la Sede: Avenida Agraciada 2871
Telefóno: 22001944
Estadio: Alfredo Victor Viera – Capacidad: 10.000 espectadores
Campeonato Pasado: 2° lugar
Sitio Web: http://mwfc.com.uy/
DT: Jorge Giordano (nuevo).
Altas: Martín Rodríguez (Deportivo Pereira, Colombia), Cristian Palacios (Temperley de Argentina).
Bajas: Gastón Machado (DT), Leonardo Burián (México).
Nota: Fabián Carini, que había llegado al bohemio, se retiró del fútbol por una lesión. 
Extranjeros: 0
Jugadores cuyo último club fue extranjero: Martín Rodriguez (Deportivo Pereira de Colombia), Santiago Martinez (Quilmes de Argentina), Sergio Blanco (Sporting Cristal de Perú)
Jugador de más Edad: Sergio Blanco 35 años
EQUIPO BASE : Martín Rodríguez, Mauricio Gómez, Gastón Bueno o Emiliano Díaz, Diego Barboza o Federico Andueza, Martín Rivas, Santiago Martínez o Luis Manuel Castro, Matías Santos, Adrián Colombino, Ignacio González , Rodrigo Rivero y Sergio Blanco. Director técnico: Jorge Giordano.
MONTEVIDEO WANDERERS 2017 JUGÓ LA PRÉ LIBERTADORES

Partidos Disputados
Wanderers 0 x 0 Danubio
Wanderers 3 x 1 Plaza Colonia
Wanderers 2 x 1 River Plate
Wanderers 0 x 4 Peñarol
CHRISTIAN PALACIOS OLFATO DE GOL PARA LOS BOHEMIOS

IGNACIO GONZÁLEZ - Un Mundialista del 2010 en filas bohemias

UN HISTÓRICO : SERGIO "CHAPITA" BLANCO


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada